esen

telefonoenfermeria

Proclamada electa la candidatura que ocupará el Pleno del Consejo General de Enfermería en la próxima legislatura

Tras analizar la documentación presentada a lo largo de los últimos días, la Comisión Ejecutiva en funciones del Consejo General de Enfermería ha podido constatar que tan sólo una de las dos candidaturas presentadas al proceso electoral ha cumplido con los requisitos establecidos por los Estatutos de la Organización Colegial de Enfermería consiguiendo ser propuesta por, al menos, 15 Colegios Provinciales. Dicha candidatura ha logrado un total de 39 propuestas mientras que la segunda alternativa ha obtenido 4, y ha resultado inadmitida al no alcanzar el número mínimo de propuestas colegiales exigidas por los estatutos. Asimismo, ha habido un voto doble que ha sido anulado.

Al resultar proclamada una sola candidatura para los respectivos cargos a miembros del Pleno, de conformidad con lo establecido en el artículo 29.9 de los vigentes Estatutos, la Comisión Ejecutiva ha acordado proclamar y declarar electos a las siguientes personas para los cargos reseñados en el acuerdo primero de la Resolución:

Candidatura proclamada a las elecciones al Pleno del Consejo General:

 

MIEMBROS TITULARES                                  MIEMBROS SUPLENTES

            D. Juan Antonio Astorga Sánchez             Dª Lourdes Bermello López

            D. José Luis Cobos Serrano                         D. Gerardo Bollo Garrido

Dª Mª José García Echániz                          Dª Hortensia Calero Fabelo

            D. José Vicente González Cabanes             D. Julio Céspedes Jiménez

Dª Hosanna Parra Vinós                             D. Jacinto Escobar Navas

            D. Andrés Pérez Santamaría                          D. Inmaculada Martínez Jiménez

            Dª Mª Carmen del Pozo Sánchez                D. Luis de la Vega Durán

 

  • Como Vocales en representación de la especialidad de Enfermería creada:

 

MIEMBROS TITULARES                             MIEMBROS SUPLENTES

 

Enfermería Obstétrico-Ginecológica (Matrona):

 

            Dª Gloria Boal Herranz                                Dª Emilia Redondo Hortelano

 

Enfermería de Salud Mental:

 

            D. Roberto Martín Ramírez                         D. Carlos Tevar Corcoles

 

Enfermería Geriátrica:

 

            Dª. Pilar Lecuona Ancizar                           Dª Mª Antonia Roca Muñoz

 

Enfermería del Trabajo:

 

            Dª Pilar Fernández Fernández                    D. Martín Vázquez Bermúdez

 

Enfermería de Cuidados Médico-Quirúrgicos:

 

            D. Florentino Pérez Raya                             Dª Carme Puigvert Vilalta

 

Enfermería Familiar y Comunitaria:

 

            D. Fidel S. Rodríguez Rodríguez                 D. Juan Carlos Galindo Lanuza

 

Enfermería  Pediátrica:

 

            Dª. Isabel Camacho Mena                           Dª. Anna Mª Pedraza Anguera

 

  • Como Vocales en representación de áreas profesionales específicas de enfermería que no tengan carácter de especialidad:

                                  

MIEMBROS TITULARES                             MIEMBROS SUPLENTES

 

            D. Diego Ayuso Murillo                               Dª. Encarnación Fernández del Palacio

            D. Rafael Jesús López Suárez                      D. Carlos José Tirado Tirado

 

 

  • Como Vocal en representación de los colegiados jubilados:

 

MIEMBRO TITULAR                                   MIEMBRO SUPLENTE

 

      Dª. Olga Sala Fornós                                    Dª. Francisca Aguilera Lechado

 

  • Como Vocal en representación para la promoción y estabilidad del empleo:

 

MIEMBRO TITULAR                                   MIEMBRO SUPLENTE

 

      Dª. Raquel Rodríguez Llanos                       D. José Luis Blanco Valle

 

  • Como Vocales en representación  de la docencia de Enfermería:

 

MIEMBROS TITULARES                             MIEMBROS SUPLENTES

 

                                                 Centros Estatales:

 

      D. José Ángel Rodríguez Gómez                 Dª Mercedes Novo Muñoz

 

                                         Centros adscritos y/o privados:

 

      D. Sergio Quintairos Domínguez                Dª Lluisa Brull Gisbert

 

  • Como Vocal en representación de los enfermeros responsables en terapias alternativas:

 

MIEMBRO TITULAR                                   MIEMBRO SUPLENTE

 

            D. Ovidio Céspedes Tuero                           D. Antonia Ordoñez Solano            

Finalmente, y como consecuencia de dicha proclamación única, se declara concluido el proceso electoral, sin necesidad de proceder al acto de la votación.

Consulte aquí la resolución

Redacción

Eventos del Consejo

Mié, 16 Oct, 2019, 08:00AM - Vie, 18 Oct, 2019, 05:00PM
29 Congreso Nacional de ASEEDAR-TD
Jue, 17 Oct, 2019, 08:00AM - Sáb, 19 Oct, 2019, 05:00PM
Congreso de las Enfermedades Cardiovasculares
Mié, 23 Oct, 2019, 08:00AM - Vie, 25 Oct, 2019, 05:00PM
X Jornadas AEC
Jue, 24 Oct, 2019, 08:00AM - Vie, 25 Oct, 2019, 05:00PM
XX Congreso Foro Adenyd

InfoEnfermería

Imagen Infoenfermeria

¡SUSCRÍBETE AL BOLETÍN ENFERMERO!

Boletín Enfermero

¡SUSCRÍBETE A ENFERMERÍA FACULTATIVA!

Revista Digital

Volver

Para poder ofrecer los servicios de la web y poder administrar la página, guardaremos cierta información en su ordenador mediante el uso de las cookies. Por el mero hecho de navegar por la página usted acepta el uso de cookies. Si quiere saber qué son las cookies, cuáles utiliza esta página web y cómo eliminarlas consulte la Política de Cookies.